Tag:趣味题
All the articles with the tag "趣味题".
连续自然数之和为1000的共有几组?(m,n都为自然数,单独1个数也算作“连续自然数”)
Posted on:2024年8月28日 at 05:54白帽子问题
Posted on:2024年8月28日 at 01:44在一个房间里有100个学生。每个人头上都戴了一顶帽子,帽子的颜色是白色或者黑色。每个学生都只能看见别人的帽子的颜色,而不能看到自己帽子的颜色。 老师对所有人说:“你们每个人要么戴白帽子,要么戴黑帽子,并且有人戴白帽子,请戴白帽子的同学举手。” 如果没人举手,老师一分钟后再问:“请戴白帽子的同学举手。” 然后老师每个一分钟后重复同样的问题,直到所有戴白帽子的学生都举手为止。 假设每个学生都极其聪明,
问路问题
Posted on:2024年8月10日 at 17:06有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。 但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。 有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。 这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。 现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题
猴子搬香蕉问题
Posted on:2024年8月10日 at 17:06一个小猴子有100根香蕉,它要走过50米才能到家,每次它最多搬50根香蕉,而且每走1米就要吃掉一根香蕉,请问它最多能把多少根香蕉搬到家里? 把问题简化成走最短的路,背更多的水果。但路和水果之间有限制。 题目已经限制,猴子最多背50,我们计算其消耗仅剩下50根的米处。 假设猴子第一次背了50根,走了X米,在回来搬第2个50根,就有: 100-3X —— 剩下的香蕉数(先走X,往反2X) 50-X —
囚犯抓绿豆问题
Posted on:2024年8月10日 at 17:06五个囚犯先后从100颗绿豆中抓绿豆。抓得最多和最少的人将被处死,不能交流,可以摸出剩下绿豆的数量,谁的存活几率最大? 提示: 1、他们都是很聪明的人; 2、他们的原则是先求保命,再去多杀人; 3、100颗不必都分完,但要保证每人至少抓一颗; 4、若有重复的情况,则也算最大和最小,一并处死。 题目分析 (1)分别按1-5号在装有100颗绿豆的麻袋抓绿豆 每个囚犯被编号为1,2,3,4,5,按照顺序依
握手问题
Posted on:2024年8月10日 at 17:06有5对夫妇举行家庭聚会。每一个人都可能和其他人握手,但夫妇之间绝对不握手。 聚会结束时,A先生问大家握手几次,结果是每个人的握手次数都不相同,那么请问A先生的太太握手几次? A先生的太太握了4次手。 首先,分析题目:每一个人都可能和其他人握手, 但夫妇之间绝对不握手。 可得出每个人最多握八次手(除自己和亲爱的) 甲先生问各握了几次手时得到的回答是: 0,1,2,3,4,5,6,7,8 解析如下:
64匹马,8个赛道,找出最快的4匹马,要比赛多少轮?
Posted on:2024年1月25日 at 19:18首先把64匹马分成8组,跑8次。每一组都会得到8匹的相对速度,也就是在同一组内的名次。 为了方便描述,我们用编号来表示。如A组里面的名次分别用来表示。 因为我们只需要找出最快的4匹,那么肯定不属于最快的4匹,同理把每一组的后4名先排除。 现在每一组内都有相对名次,但不同的组间是不知道的。如果把A组和B组放一起,下面的情况都可能存在。 因为是要找最快的,所以选择每组的第一名再出来跑一次,这样落后的第
圆桌射击游戏
Posted on:2024年1月25日 at 19:03圆桌上有1到1000号,1号右手边是2号,左手边是1000号。1号开枪打死2号,把枪交给3号,3号打死4号交给5号。如此继续下去,999号打死1000号后把枪交给1号,之后继续循环。请问最后留下来的是几号? 977号 假设有 1024 个玩家,从 1 号起轮流开始游戏,则最终 1 号必然留下。 在第一轮,第 47 号开抢红包后,桌上仅剩 1000 人。从第 49 号开始重新编号为 1~1000 ,
过桥问题
Posted on:2022年2月6日 at 20:59在一个夜晚,同时有4人需要过一桥,一次最多只能通过两个人,且只有一只手电筒,而且每人的速度不同。A,B,C,D需要时间分别为:1,2,5,10分钟。问:在17分钟内这四个人怎么过桥? 第一步:A、B过花时间2分钟。 第二步:B回花时间2分钟。 第三步:C、D过花时间10分钟。 第四步:A回花时间1分钟。 第五步:A、B再过花时间2分钟。
圆环转圈问题
Posted on:2022年2月6日 at 20:58两个圆环,半径分别是1和2,小圆在大圆内部绕大圆圆周一周,问小圆自身转了几周?如果在大圆的外部,小圆自身转几周呢? 小圆所转动的路程便是小圆圆心走过的距离 所以在大圆外部转动,小圆圆心饶半径为3的大圆心转动,走了三圈 所以在大圆内部转动,小圆圆心饶半径为1的大圆心转动,走了一圈
推理问题(二)
Posted on:2022年2月6日 at 20:58赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品? 是老三偷吃了水果和小食品,只有
最后剩下谁?
Posted on:2022年2月6日 at 20:581~50 号运动员按顺序排成一排。教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排队编号。教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练下的令是“双数运动员出列!”最后剩下的又是谁? 教练下令“单数”运动员出列时,教练只要下5次命令,就能知道剩下的那个人。 此人在下第五次令之前排序为2,在下4次令之前排序为4,在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16,
推理问题(一)
Posted on:2022年2月6日 at 20:58甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后: 甲说:“我做错了。” 乙说:“甲做对了。” 丙说:“我做错了。” 在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。” 请问,他们三人中到底谁做对了? 假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
修改水果框标签问题
Posted on:2022年2月6日 at 20:58有三框水果,有一筐全是苹果,一筐全是橘子,还有一筐是两种水果的混合。 三框都分别标记了“苹果”“橘子”“混合”,但是标签全是错的,即标签是什么里面就一定不是那框水果。 你的任务是如何只把手伸进一个框子中,只拿出一个水果,然后准确的把三框水果的标签改正确。 把手伸进标记为混合的框子里。因为都是错的,所以标记为混合的框里肯定装的只是一种水果,那么拿出是什么水果,就是应该标记什么水果。 之后剩下两个框子
盲人分袜子
Posted on:2022年2月6日 at 20:58有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜子的布质、大小完全相同,而每对袜子都有一张商标纸连着。两位盲人不小心将八对袜子混在一起。他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢? 每拿一对袜子,就把袜子拆开,一人一只。到最后肯定是两个人都平均分到了黑袜子和白袜子。
拿苹果问题
Posted on:2022年2月6日 at 20:58桌上有100个苹果,你和另一个人一起拿,一人一次,每次拿的数量大于等于1小于等于5,问:如何拿能保证最后一个苹果由你来拿? 分析:如果要保证拿最后一个,那么就得保证拿到第94个,以此类推,要拿第94个,就要保证拿到第88个、82、76、70...最后只要保证你拿到第四个就行了。 答案:只需要你先拿,第一次拿4个,以后看对方拿的个数,根据对方拿的个数,保证每轮对方和你拿的加起来是6就行了,其实就是保
盲人翻牌
Posted on:2022年2月6日 at 20:06给一个盲人52张扑克牌,并告诉他里面恰好有10张牌是正面朝上的。要求这个瞎子把牌分成两堆,使得每堆牌里正面朝上的牌的张数一样多。瞎子应该怎么做? 把扑克牌分成两堆,一堆10张,一堆42张。然后,把小的那一堆里的所有牌全部翻过来。 解析:设42张中有x张正面朝上,则10张里面有10-x张正面朝上,这时将10张全部翻过来,两堆牌里都有x张正面朝上
一百个囚犯和一盏灯
Posted on:2022年2月6日 at 20:06国王招来100个囚犯,对他们说:你们犯的是死罪,但我给你们一次求生的机会。15分钟以后,你们将被关进一个有100间隔离牢房的监狱里,每人一间牢房,都与外界隔绝,什么也听不见看不到,连时间都没法计算,无法获得外界的任何信息。 这所监狱有一个院子,每天只少随机(注意是完全随机)打开一间牢房的门,让一个囚犯到院子里来放风。院子里有一盏灯,放风的囚犯可以控制它的开关,将它打开或是关闭。除囚犯之外,其他人都
砝码称重问题(三)
Posted on:2021年7月17日 at 21:27现在有质量分别为1g、2g、3g、4g、8g的砝码各一枚.用这些砝码在天平上共可称出多少种不同的质量? 1g-18g都可以称出来,也就是18种 1=1 2=2 3=3 4=4 5=1+4 6=2+4 7=3+7 8=8 9=1+8 10=2+8 11=3+8 12=4+8 13=1+4+8 14=2+4+8 15=3+4+8 16=1+3+4+8 17=2+3+4+8 18+1+2+3+4+8
砝码称重问题(二)
Posted on:2021年7月17日 at 21:27假设有280g食盐,有一架天平,有两个砝码,分别是14g、4g。 请问能否在3次内将280g食盐分为100g和180g两堆,请详细描述你的解决方法。 解法一 第一次:平分280g的食盐:140g、140g 目前重物:食盐:140g、140g,砝码:4g、14g 第二次:平分140g的食盐:70g、70g 目前重物:食盐:70g、70g、140g,砝码:4g、14g 我们再需要称出30g的食盐 如何
砝码称重问题(一)
Posted on:2021年7月17日 at 21:27如何制造个数最少的单位砝码,如 1g,2g,3g,4g……,使得这些单位砝码能称出1g到100g之间的任何整数克的物体? 最直观的感受是直接使用1,2,4,8......,64 。也就是2^0,2^1,2^2......2^6,一共7个砝码,因为任何数字都可以表示成二进制数,比如100用二进制表示就是:1100100,所以使用2^2,2^5,2^6三个砝码即可。任何数字都可以表示为二进制数,在这里
绳子计时问题
Posted on:2021年7月4日 at 21:29有若干根相同的不均匀的绳子,烧完一根绳子的时间是1小时,问如何计时1小时15分钟? 把第一根绳子两头同时点燃,同时把第二根绳子点燃一头。 当第一根绳子烧完时,时间为半个小时。 这时把第二根绳子的另一头也点燃,开始计时,当第二根绳子烧完时,停止计时,那么这段时间就是15分钟。 也就是说,只需要3根绳子就可以计时一个小时15分钟。
小白鼠试毒问题进阶
Posted on:2021年7月4日 at 21:28有16瓶水,其中只有一瓶水有毒,小白鼠喝一滴之后一小时会死。 请问最少用多少只小白鼠,在1小时内一定可以找出至少14瓶无毒的水? 答案为3只。 解析: 具体步骤 将16瓶水两瓶为一组,组号标为A1-A8,三只小白鼠分别标号为b1、b2、b3。 A1,001,只让b1喝 A2,010,只让b2喝 A3,011,让b1、b2喝 A4,100,只让b3喝 A5,101,b1、b3喝 A6,110,b2、
药丸难题
Posted on:2021年7月4日 at 21:24医生给了病人两种药丸,每种两颗,两种药丸的成分不同,但外观一样,医生要求早上和晚上,每种药各吃一颗。现在药丸被混在了一起,难以分辨。如果病人没按照规定吃药或者不吃药,就会死亡。请问他要怎么做才能活下来? 把所有的4颗药丸都切开成相等的两半,然后早上和晚上,分别吃掉每颗药丸的一半。
球的重量
Posted on:2021年7月4日 at 21:24有8个球,其中1个比另外的要略重。在不用砝码的前提下,你最少要称几次,才能找出这个球? 最少称两次。 把所有的球分成三组,其中两组每组3个球,另一组2个球;首先,将3个球的两组进行称重, 如果其中一组比较重,从这组球当中任选两个,再次称重 如果轻重不等,重的球就是你要找的。 如果轻重相等,剩下那个球就是你要找的。 如果第一次称重时两组球一样重,那么就把剩下一组的两个球进行称重,就能得到答案
计算聚会人数
Posted on:2021年7月4日 at 21:24一次朋友聚会,大家见面时总共握手45次。如果参加聚会的人和其余的每个人只握手一次,问参加聚会的共有多少人? 很简单的排列组合问题,答案 10人
高楼逃生问题
Posted on:2021年7月4日 at 21:24如果你被困在一幢200米高的大楼的楼顶,手里有一根150米长的绳子和一把瑞士军刀。你所站的地方有一个铁钩子。往楼下看时,你发现大楼正中间,也就是100米高的位置上,有一个可以落脚的金属支架,上面还有另外一个钩子,问用现在的工具如何安全到达地面? 把绳子割成50米和100米两段。把50米绳子的一端拴在楼顶的钩子上,另一端打一个小环。让100米长的绳子穿过这个环,再把它的两头系在一起形成一个绳圈。沿着
沙漠尸体
Posted on:2021年7月4日 at 21:24一个人被发现死在沙漠里,手中捏着一根火柴,周围没有任何足迹,也没有其他线索。他是怎么死的呢? 男子是从飞机上坠落死亡的。 可能是因为机械故障之类的原因,有部分乘客必须离开飞机,于是大家用火柴来抽签,而男子的运气不好,只能跳出飞机。
干脆面抽卡问题
Posted on:2021年7月4日 at 21:12假设小浣熊随机赠送的卡片共有 108 种(出现概率相同),那么集齐所有卡片所需购买小浣熊包数的数学期望是多少? 明确几个性质: 假设硬币丢正面的概率为p,那么第一次丢到正面的平均次数为1/p 抽到全部k张卡片所需要的次数= 抽到第一张所需要的次数+抽到第二张所需要的次数+...+ 抽到第k张所需要的次数。 显然,根据2和随机变量期望的线性叠加,我们有: 答案 = E(抽到全部k张卡片所需要的次数)
海盗博弈问题
Posted on:2021年7月4日 at 21:03有五个理性的海盗(不妨以 A-E 命名)找到了100个金币,需要想办法分配金币。 而他们的分配原则是:海盗们从 A 到 E 依次提出一种分配方案。所有还活着的海盗投票决定是否接受这个提案,包括提议人。必须要多于半数的人投赞成票,提案才通过,此时按照提议分配金币。如果没有通过,那么提议人将被扔出船外,由下一个海盗提出新的分配方案。 现在假设海盗们都极其聪明,他们的首要目标是存活并且尽可能获得更多的金
汽车所停车位的编号是多少?
Posted on:2021年7月4日 at 20:5587 将图片倒出来看
怎么用3升和5升的桶量出4升的水?
Posted on:2021年7月4日 at 20:55首先用三升水桶装满水,倒入五升水桶 再次倒满三升水桶,填满后继续倒入五升水桶,直到五升水桶倒满 清空五升水桶,将三升水桶的一升水倒入 再次填满三升水桶,倒入五升水桶中 此时,5L的水桶中,正好有4L的水
小白鼠试毒问题
Posted on:2021年7月4日 at 20:55现在有 1000 瓶药水,其中有 1 瓶毒药,毒药药性发作致死时间为 1 小时。现在有 1 个小时的时间找出毒药,那么至少需要多少只小白鼠来试毒?假设药水量无限,可以无限稀释,喝药时间不计。 答案是10只 解析 给1000个瓶分别标上如下标签(10位长度): 0000000001 (第1瓶) 0000000010 (第2瓶) 0000000011 (第3瓶) ... 1111101000 (第10